Анастасия Аверьянова: в сложных ситуациях помогает любовь

В наше непростое время тема здоровья стала самой обсуждаемой. Да и как иначе, если пандемия продолжает набирать обороты.

Сегодня в нашей рубрике “Здоровый формат” вас ждёт новое эксклюзивное интервью с Анастасией Аверьяновой, директором Фонда содействия просвещению и образованию «Русский наследник», коммерческим директором «Дома русской одежды Валентины Аверьяновой».

Анастасия сама переболела коронавирусной инфекцией в лёгкой форме и готова поделиться с нашими читателями полезными советами по укреплению организма.

— Тема здоровья всегда была важна в моей жизни. Особую актуальность она получила в последнее время, в связи с ситуацией, которая происходит в мире. Коронавирусная инфекция коснулась многих, не обошла стороной моих близких, знакомых и меня саму. И пандемия нам всем напомнила о том, насколько внимательно необходимо относиться к своему здоровью, к вопросам гигиены. Личная гигиена – один из самых актуальных аспектов современности, причём, долгое время ему не уделялось должного внимания, тогда как, например, в СССР и даже в Российской империи детям прививали соответствующие знания и навыки ещё в школе, на уровне пропаганды. Очевидно, что подобная пропаганда необходима и сейчас.

За своим здоровьем я слежу внимательно, и многие могут посчитать, что я слежу за ним чересчур тщательно – регулярно сдаю анализы, прохожу обследования, занимаюсь профилактикой заболеваний. Слежу также и за питанием, стараясь делать его максимально разнообразным, и это своего рода необходимость – я перенесла коронавирусную инфекцию, после чего произошли изменения в моём восприятии запахов и особенно вкуса разных продуктов. Мне пришлось исключить из рациона орехи, лук, внести другие изменения в привычный рацион. Надеюсь, что постепенно вкусовые качества восстановятся. Замечу, что коронавирусную инфекцию я перенесла в достаточно лёгкой форме, серьёзного вреда моему организму она не нанесла, что подтвердилось в рамках обследования.

Что касается спорта, то я его люблю, активно занимаюсь им, однако предпочтения меняются. Раньше я любила бег, верховую езду, велоспорт, затем увлеклась кардиотренировками и силовыми – примерно за год до начала пандемии я пришла в спортзал. Кардиотренировки я считаю полезными для сердца, силовые – для укрепления мышц, ими я занимаюсь под руководством тренера. Мои занятия – не столько для фигуры, сколько для здоровья спины, красивой осанки и хорошего самочувствия. Я тренируюсь в умеренном режиме – дважды в неделю. Понимаю, что этого недостаточно для достижения идеальной формы, но я тренируюсь с удовольствием, и это главное.

Соблюдение режима – сложный для меня вопрос. Я соблюдаю его не всегда – нередко засиживаюсь допоздна за текстами, работой в соцсетях. Такой подход считаю своим недостатком и убеждена: здоровый человек должен следить за своим режимом дня.

— В вашей жизни нет места вредным привычкам?

— Несоблюдение режима дня – пожалуй, моя единственная вредная привычка. Я мало сплю: рано встаю, поздно ложусь, что не лучшим образом влияет как на мой внешний вид, так и на состояние здоровья. Я не курю – никогда не пробовала и не испытывала такого желания. Мои родители создали мне в жизни такие условия, в которых у меня не было соблазна начать курить.

Отношение к алкоголю у меня вполне здоровое. Считаю, что можно, а иногда и нужно выпить бокал вина, но очень важно помнить о культуре – в первую очередь, о культуре застолья. Её мне прививали с ранних лет: ещё когда мы были детьми, подростками, родители позволяли нам на застольях вино с водой, учили произносить тосты. Это я считаю культурой.

— Многих людей пандемия коронавируса вводит в депрессию. А что вам помогает преодолевать сложные ситуации?

— В сложные жизненные моменты мне помогает та любовь, которую я получила в детстве от моих родителей. Я родилась и выросла любимым ребёнком и в какой-то степени была избалована, но избалована исключительно любовью. Тёплые воспоминания детства, понимание и знание того, что меня любят – то, что позволило мне найти себя, своё место в жизни, своё дело. Все мои проекты приносят мне исключительно радость и удовлетворение, в том числе, «Дом русской одежды Валентины Аверьяновой». Вся деятельность нашей семьи – это служение, и главное, что мы делаем – славим Россию. Цельность, которой я наделена, уверенность в себе, своих силах, и всё, что я имею – всё это благодаря моим родителям, моей семье, и, конечно же, Богу.

— А как вы любите отдыхать? Сейчас многим пришлось отказаться от привычных видов отдыха.

— Это зависит от настроения. Я убеждена, что не нужно перенапрягать себя – важно стараться получать удовольствие от всего, что делаешь. Я люблю гулять, спать, читать, есть вкусную еду, готовить – накрывать на стол, приглашать и угощать друзей, близких.

Один из любимых видов досуга – встречи с друзьями. До начала пандемии мы часто гуляли, развлекались, бывали в ресторанах и кафе, посещали выставки. Сейчас такое времяпрепровождение, в силу понятных причин, недоступно, и я просто наслаждаюсь тем, что имею, в первую очередь – общением с самой собой, возможностью читать, писать, смотреть интересные фильмы. Я считаю, что этот период нужно использовать для того, чтобы проанализировать свою жизнь, сосредоточиться, найти свои слабые стороны, образно выражаясь, «залатать дыры» — и двигаться вперёд.

— Вы спокойно посещаете врачей или для вас это связано с нервным напряжением?

— Врачей я не просто посещаю спокойно – я посещаю их с удовольствием. Устройство организма мне очень интересно, я стараюсь узнать о нём больше, всегда прислушиваюсь к мнению врачей, их мудрым советам, за которые им благодарна. Отмечу, что я не сторонница крайних мер, особенно в том, что касается выбора и приёма лекарств. Если есть возможность, предпочту средства без химических компонентов, на натуральной основе.

Посещать врачей нужно, в том числе, и для профилактического осмотра, что я и делаю, так как привыкла следить за собой и своим здоровьем. Душа и тело связаны, и тело – конь для нашей души. Если мы, например, перестаем следить за состоянием нашего автомобиля, он ломается и передвигаться на нём становится невозможно. Так и с нашим телом, которому, как и транспортному средству, необходим регулярный «техосмотр». Тело должно быть не только красивым, но и здоровым.

Тот, кто следит за своим телом, ухаживает за ним и любит себя, способен любить и своих близких. Если человек не ценит дар жизни, который дал ему Господь, стоит ли ждать от него способности любить кого-то другого? Я убеждена, что необходимо создавать себе комфортные условия, сохранять здоровье, если оно есть, или восстанавливать его, если на долю выпало испытание болезнью. В болезни и в здравии нужно обращаться к Господу и стараться через познание себя находить правду.

Господь дал нам заповедь — «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Любите себя, любите свои семьи, и будьте здоровы — вы и ваши близкие!

Денис Бессонов