Аргентина – Хорватия: конец эпохи Месси?

21 июня на Чемпионате мира по футболу сборная Аргентины потерпела сенсационное поражение от Хорватии со счётом 0-3 и существенно осложнила своё положение в группе D.

Лионель Месси, матч Аргентина — Хорватия, 2018

Теперь, чтобы выйти в плей-офф, Месси и компании необходимо обыгрывать неуступчивых нигерийцев и надеяться на неудачу исландцев.

Матч Аргентина – Хорватия, проходивший на прекрасном стадионе в Нижнем Новгороде, получился по-настоящему драматичным – эмоции на поле и трибунах зашкаливали, а великий Диего Марадона не смог сдержать слёз…

Диего Марадона, матч Аргентина — Хорватия, 2018

После игры один из болельщиков, нижегородец Михаил Семёнов, поделился впечатлениями, а также эксклюзивными фото и видео с нашим корреспондентом.

-Это было круто! Я очень рад, что всё видел вживую! Впечатлило многое. Начиная от подхода к стадиону. Много разных людей, разукрашенных по-разному, по-разному одетых… Но на одной волне, с одним настроением. И пока плывёшь в этом море людей, глазеешь по сторонам, заряжаешься каким-то особым настроением.

Михаил Семёнов с сыном. Матч Аргентина — Хорватия, 2018

Далее вход на стадион, очередь. Длинная и широкая. Начинаются песни Аргентины. То вспыхивая где-то, то угасая, то возникая вновь. Красивые песни на красивом языке. Так бы и слушал. Очередь проходит довольно быстро. И вот он! Стадион, конечно, поражает своим величием. Он огромен.

Стадион «Нижний Новгород». Матч Аргентина — Хорватия. Фото Михаила Семёнова.

Почему-то даже Лужниками в своё время так не впечатлился. Может, просто было понимание, что это Москва и здесь это норма?.. Поднимаясь по широченному лестничному маршу, ощущаешь себя лилипутом. Вид на собор Александра Невского, конечно, невероятный.

Стадион Нижний Новгород. Вид на собор Александра Невского. Фото Михаила Семёнова.

И вот, наконец, заходишь внутрь чаши. И тут сердце замирает. Просто воздуха не хватает. Восторг!!! Наверное, если бы кита встретил, то испытал бы нечто похожее. Он тоже огромно-необъятный организм, а самое главное, он тоже живой. Этот организм, в основном в бело-синих цветах, гудит, гремит и по-хорошему сходит с ума. И вот ты делаешь шаг и становишься его частью. Ощущения от того, что ты становишься причастен ко всему происходящему невероятные. Сердце как замерло, так и не отпускает. Минут 10-15 просто осматриваешься по сторонам, как будто попал в лес Аватаров. Потом глядишь на поле.

Стадион «Нижний Новгород». Матч Аргентина — Хорватия. Фото Михаила Семёнова.

Благо — это 7 ряд и до углового флажка разве что рукой не дотянешься. Разминаются хорваты. Узнаёшь Модрича. Рот не закрывается, наверное, уже больше часа (от удивления и восхищения). А вот сам матч оставил противоречивые чувства.

-Болели за Аргентину?

-Да, болел, конечно, за Аргентину, как и все болельщики из России, которых было не так уж и мало. Но аргентинцы не показали ничего, кроме удара в перекладину и не забитого в пустые ворота с 4-ёх метров мяча.

Стадион «Нижний Новгород». Матч Аргентина — Хорватия. Фото Михаила Семёнова.

-А Месси?

-Месси разочаровал. Поэтому во втором тайме хотелось всё-таки динамики. Но лучше у тех ворот, ближе к которым сидел, чтобы всё видеть. И после перерыва я больше болел за хорватов. Ребята не подвели. Три мяча, они были прекрасны, каждый по-своему. Если чего и не хватило, так это гола Аргентины. Представляю, как бы взревел стадион. Но одно дело представлять, а другое — слышать.

Сборная Хорватии благодарит болельщиков после матча. Фото Михаила Семёнова.

-Видели Марадону?

-Марадону не видел, но ощущал (улыбается).

Диего Марадона. Стадион «Нижний Новгород». Матч Аргентина — Хорватия.

-А получилось пообщаться с болельщиками Аргентины или Хорватии?

-С болельщиками Аргентины немного пообщались. Как мне показалось — это довольные, открытые и искренние люди. Сильно сплочённые общей идеей, имя которой — футбол. Поют прекрасно, душевно… Такое ощущение, что на стадионе их было процентов 70.

-Есть планы посетить матчи 1/8 и 1/4, которые тоже будут проходить в Нижнем?

-Сильно сомневаюсь, что это возможно. Поскольку билеты на данные матчи в дефиците, да и стоимость высоких категорий достаточно велика.

На Аргентину – Хорватию просто чудом два билета купил. Себе и сыну. За два дня до начала.

Стадион «Нижний Новгород» — Забивака. Фото Михаила Семёнова.

-Дорогие билеты?

-9900.

-За два?

-Нет, за каждый. Но оно того стоило.

Стадион «Нижний Новгород». Фото Михаила Семёнова.

-На каком уровне безопасность и организация проведения игры?

-По организации вопросов нет. Но полиции на стадионе не заметил. Только волонтёры. Так, наверное, и задумано, случись чего, проку от них будет мало.

-Не видели конфликтов между болельщиками?

-Конфликтов не видел. Только в новостях, с сожалением. А так, наоборот, люди делали совместные фото, общались. Очень культурно всё.

Нижний Новгород. Болельщики Аргентины и Хорватии.

-Что изменилось в Нижнем Новгороде с началом Чемпионата мира? Чувствуется ли в городе атмосфера футбольного праздника?

-В городе изменилось что-то, конечно. Дороги поровнее стали, стало почище, повеселее как-то. Но ведь для всего этого необязательно мундиаль проводить. Да и перетерпеть пришлось очень многое, пока шла подготовка. Поскольку моя работа как раз на Мещере находится, рядом со стадионом. Так что после всего того, что ЧМ сделал со мной, я не мог не посмотреть на него.

Нижний Новгород. Болельщики Аргентины.

Вообще люди разделились на тех, кто радуется ЧМ, и тех, кто предпочитает куда-то уехать на это время. Я разделяю позиции и тех, и других. Но вот какого-то особого праздника я не заметил, хотя сейчас нахожусь всего в нескольких стах метрах от стадиона. Но говорят, что он есть. Говорят, что праздник видели на набережной. Что он есть в фан-зоне. Надо будет проверить.

Нижний Новгород. Болельщики сборных Аргентины и Хорватии. Фото Александр Фёдоров.

-Ваш прогноз — кто главный претендент на чемпионство?

-Из тех матчей что видел, самый зрелищный и эмоциональный — это Португалия — Испания. Возможно, что кто-то из них.

-А как вам наша сборная? Всех удивила её результативность и заряженность на борьбу.

-На самом деле, в этом вопросе оптимизм сдержанный. Аравия не показатель. Да и Египет тоже. Вот против Уругвая посмотреть интересно будет. А все точки над i расставит 1/8.

Денис Бессонов


ВИДЕО С МАТЧА АРГЕНТИНА — ХОРВАТИЯ, 2018 (Запись — Михаил Семёнов)