Евгения Нохрина: важно учиться не потому что “надо”, а потому что “хочу”

Оказывается, изучать иностранный язык можно не только с помощью учебников, но и с помощью сказок. Например, актрисе Евгении Нохриной лучше понять английский помогла книга о Гарри Поттере.

Евгения рассказала нашему корреспонденту, как она учит иностранный язык и что, на её взгляд, в этом процессе самое главное.

-К сожалению, до сих пор в совершенстве я не владею никаким иностранным языком (улыбается). Но учила, учу и продолжаю учить английский, и мне кажется, что это бесконечный процесс (улыбается).

Фактически я начала изучать английский с 5-го класса школы. Учитель всем ставил только хорошие оценки. А если оценки хорошие, то зачем суетиться и что-то делать? Понятия, что оценки ещё не знания, и что английский пригодится мне в будущем тогда у меня не было. Сильный педагог, который и зародил во мне любовь к иностранному языку, появился только в старших классах.

«По-настоящему» (т. е. не потому что надо… а потому что сама хочу и понимаю для чего) я стала изучать английский уже после окончания института.

Любой язык важно не «хотеть выучить», а важно хотеть на нем говорить. Как только я это поняла — все стало намного легче! (Улыбается). Лучше всего — просто общаться!

Главное при изучении языка – не стесняться и избавиться от психологического барьера, важно хоть как-то начать говорить!

Мне кажется, что в начале надо делать упор не на грамматику, как многие обычно делают, а больше читать и больше слушать иностранную речь.

Выберите книгу, которая вам нравится или хороший фильм, и сразу увидите, что английский — это легко и интересно!

Первой книгой, которую я читала была «Harry Potter and the Sorcerer’s Stone». Серия Гарри Поттера, как мне кажется, идеально подходит для начинающих читать по-английски. Конечно, в начале я читала по странице в день и уставала, т. к. постоянно приходилось переводить много слов, но под конец книги я уже могла прочитать с легкостью главу.

Сейчас я уже могу объясниться на английском в большинстве ситуаций, возникающих во время путешествия, могу читать несложную литературу в оригинале… Думаю, мой уровень английского ближе к intermediate… так что есть к чему стремиться!

Если Вы собрались изучать иностранный язык, то очень важно понять — зачем вам это нужно. Это поможет добиться успеха несмотря на препятствия и сложности. В идеале лучше заниматься каждый день, хотя бы понемногу. Не ленитесь! Больше общайтесь! Запаситесь терпением и всё получится!

Денис Бессонов