Как ухаживать за кожей зимой

Наша кожа в зимний период требует особого ухода. Холодный, морозный воздух и перепады температур (при попадании с улицы в помещение) отрицательно сказываются на её состоянии. Что же полезно коже зимой? Как правильно за ней ухаживать? На эти и другие вопросы читателям “Здорового формата” отвечает косметолог с десятилетним стажем Александра Корчагина.

— Первое на что следует обратить внимание – очищение лица. Наши сальные железы выделяют около 20 г. кожного сала в сутки. Зимой это количество несколько уменьшается. И многие люди испытывают сухость и стянутость, поэтому средства желательно использовать мягкие. Например, различные пенки и молочко для умывания для сухой кожи. Водопроводная вода очень жесткая, к тому же хлорированная, это приводит к раздражению, шелушению, покраснению. Поэтому не ленитесь смягчать воду для умывания лица. Для этого отлично подойдут следующие приемы: 0,5 чайной ложки соды на 1 литр воды. Настой из трав — петрушка, липа, жасмин, лепестки роз, пион, шалфей. Залейте 1 столовую ложку стаканом кипятка. Применять когда остынет до комнатной температуры.

После умывания протонизируйте кожу и нанесите витаминизированный крем, за 40-60 минут до выхода из дома. Крем используйте по типу кожи. Если у Вас сухая или нормальная кожа, то очень хорошо подойдет жирный крем. Если кожа относится к жирному типу, питать ее тоже необходимо, но менее жирным кремом. Хорошо если в составе будут присутствовать не только питательные, но и сосудоукрепляющие ингредиенты типа экстракта конского каштана, красного винограда, зеленого чая, центеллы азиатской.

Вечером обязательно смывайте макияж, очищайте кожу. Ведь за целый день на поверхности скопился целый коктейль из кожного сала, остатков макияжа и бактерий. Эта гремучая смесь вызывает закупорку пор и воспаление (особенно если кожа относится к жирному типу).

В новогодние праздники полезно лежать лицом в салате ;)) Это шутка.

А если серьезно, то самодельные продуктовые маски благотворно влияют на состояние кожи. Смягчают, питают и насыщают витаминами. Вот несколько рецептов, которые может сделать каждая женщина сама, эти маски придадут свежий, ухоженный вид:

1) Немного свежего яблока натереть на терке, смешать с 1 желтком и 1 ч. ложкой сметаны. Все смешать и нанести на лицо, шею и декольте на 15-20 мин. После смыть, нанести тоник и крем.

2) Размять банан, добавить 1 ч. ложку сметаны и столько же лимонного сока. Все смешать.

3) И маска очень насыщенная витаминами и микроэлементами для бархатной, сияющей кожи:

Натрите на терке немного моркови, Добавьте овсяной муки (или овес, перемолотый в кофемолке) — 1 ст. ложку. Мед — 0,5 ст. ложки.и сок лимона – 10-15 капель. Оливковое масло – 1 ч. ложка. Перемешать все ингредиенты и нанести. Но маски с медом не рекомендуется использовать, если у Вас есть расширенные сосуды на лице.

Перед маской хорошо сделать скраб, для более глубокого проникновения полезных веществ в кожу. Если есть на лице воспаления, то использовать не рекомендуется. Применять не чаще 1 раза в 2 недели.

Можно использовать как магазинную продукцию, так и приготовить самим.

1) Смешать молочко для умывания и 1 ч. л. Соли. Легкими, круговыми движениями помассировать лицо. Не усердствуйте сильно, так как можно травмировать кожу. Затем смыть состав.

2) Нанести на лицо молочко для умывания (или пенку), а затем обмакивая пальчики в сахар, также круговыми движениями обработать кожу. Это более мягкий скраб, подходящий даже для чувствительной кожи.

Конечно, чтобы определить Ваш тип кожи, подобрать правильный уход, подходящий именно Вам, придать ухоженности, а также избавиться от многих косметических недостатков – рекомендуется посетить специалиста.

Еще больше полезных советов можно найти в моей группе vk.com/aleksa_kosm

Подготовил Денис Бессонов