Сергей Волчков: я вырос благодаря баскетболу!

Победитель второго сезона музыкального телеконкурса «Голос» на Первом канале Сергей Волчков в школьные годы был настоящим фанатом спорта – в неделю успевал посещать 16 спортивных секций! Да и сейчас, несмотря на плотный гастрольный график, находит время для укрепления здоровья.

-Сергей, в юности вы активно занимались спортом. А сейчас заботитесь о здоровье?

-Да, спортом в школьные годы я занимался довольно активно – по 16 секций в неделю посещал. Это и теннис, и волейбол, и футбол, и скалолазание. Участвовал в соревнованиях за сборную школы по волейболу и баскетболу. Плюс успевал музыкой заниматься. Все успевал (смеется).

Баскетболом 5 лет занимался. Сейчас со многими спорю, что благодаря этому вырос до 186 см. У нас в семье никого нет с таким ростом, я один такой. Все мои друзья, коллеги, которые занимались баскетболом, сейчас достаточно рослые – под 190 см.

И сейчас я имею карту известного столичного фитнес-клуба. С плотным гастрольным графиком не всегда получается посещать его регулярно. Но когда это удается, вижу, сколько людей приходит заниматься, иногда не сразу можешь попасть на беговую дорожку.

Что касается здоровья, то находясь в гастрольном туре, не всегда успеваешь правильно выспаться, правильно питаться. Но все равно стараешься в чем-то себя ограничить, быть в тонусе.

-У вас есть вредные привычки?

-У меня была одна вредная привычка – в 16 лет я начал курить и курил долго. Уже без стеснения «стрелял» сигареты у папы. Родители, конечно, боролись с этим, ставили мне ультиматумы, но бросить курить не получалось. Около трех лет назад мне просто это надоело, я сказал, что мне этого больше не хочется. Когда отдыхал в Тайланде, я почувствовал, как эти 7 лет курения выходят из меня кашлем. И я понял, что больше никогда не притронусь к сигаретам.

-Не секрет, что многие болезни от нервов. Артистам нервничать приходиться часто. Как преодолеваете стрессы?

-У меня директор очень позитивный (смеется). И, как настоящий директор, он весь стресс принимает на себя.

Я, конечно, переживаю по всяким мелочам. Хорошо, что рядом со мной есть старшие друзья, брат, которые помогают мудрым советом. Я сразу отпускаю свои проблемы (а иногда надуманные проблемы) от себя. И всем желаю больше позитива в жизни!

-Как предпочитаете расслабляться, отдыхать?

-Люблю отдыхать активно. Люблю большие компании, передвижения. Если еду за границу один, стараюсь за один день посетить много мест. Может, это болезнь творческих людей, но постоянно хочется менять картинку. И получать от этого удовольствие. Новые люди, встречи, места. Узнавание всего нового. В моем телефоне первая ссылка – это новости. Мне интересно то, что меня окружает.

-Вы спокойно посещаете врачей? Как правило, люди не любят таких визитов. Занимаются самолечением, а в итоге — запускают болезнь…

-Я спокойно врачей посещаю, только постоянно откладываю. Иду, когда уже есть обострение, когда уже прижало. Желаю другим быть умнее меня.

Однажды перед концертом сидел в ресторане, и мне попала кость в горло. Думал вытащить сам, что называется, подручными средствами. Но пришлось все-таки ехать в больницу. Кость благополучно достали. Врачи сказали, что еще пару часов и началось бы воспаление. Так что нужно верить врачам и не заниматься самолечением. Сейчас можно избежать многих болезней, если уделять больше времени себе и своему здоровью.

-Сергей, большое вам спасибо за интервью. Что пожелаете нашим читателям?

-Призываю всех не курить! И не вредить своему здоровью.

Денис Бессонов