Томас Андерс: мне очень нравится приезжать в Россию

Недавно наш город посетил один из самых популярных зарубежных эстрадных артистов — сладкоголосый солист легендарного диско дуэта «Modern Talking» Томас Андерс.

Согласитесь, что не так часто звезды подобной величины радуют нижегородскую публику своими визитами. За несколько часов до концерта в гостинице «Октябрьская» певец дал пресс-конференцию для собравшихся журналистов.

Тур Томаса Андерса стал возможен при помощи знаменитых фирм с мировым именем. Как сообщили организаторы этой поездки, без крупных компаний, которые являются спонсорами подобных мероприятий, осуществить ее невозможно. К тому же без поддержки местного руководства вряд ли удалось бы за такие короткие сроки организовать приезд Томаса Андерса и его концерт в Нижнем Новгороде.

Несмотря на свою «звездность» певец был весьма доброжелателен, обаятелен, прост в общении, чем и расположил к себе журналистов. Даже жесткий регламент не помешал Томасу раздать автографы и ответить на вопросы. Думаю, все остались довольны встречей.

Вот некоторые вопросы, задаваемые журналистами на пресс-конференции:

-Томас, что все-таки явилось причиной того, что Вы расстались с Дитером Боленом?

-Просто наш контракт закончился в 1988 году, и мы планировали продолжить совместную работу в рамках «Modern Talking» через полтора года. Но Дитер решил через некоторое врямя заняться сольной карьерой и основал свою группу «Blue System», поэтому наши пути разошлись.

-Правда, что после контракта с Вами у Дитера Болена расходилась язва?

-Мне бы не хотелось комментировать проблемы здоровья Дитера. Поэтому будет лучше, если остальные вопросы будут адресованы непосредственно мне.

-Почему Вы так часто приезжаете в Россию? Ведь Вы были в нашей стране уже более пяти раз.

-Мне очень нравится приезжать в Россию, здесь концерты проходят с большим успехом, меня хорошо встречает публика. Я люблю свою работу, а моя работа — это выступать, и если людям нравится мое творчество, мои песни, почему же не приезжать в Россию?

-До своего приезда в Нижний Новгород Вы знали что-нибудь о его существовании?

-В Нижнем Новгороде есть мой фэнклуб, мои фанаты, поэтому я знал о существовании этого города задолго до приезда сюда.

-Что для Вас значит Ваша семья?

-Семья имеет очень важное значение в моей жизни. Мои близкие, мои друзья, которые могут помочь, все вместе — это гораздо больше, важнее, чем деньги, богатство, слава. Ведь в трудные времена жизни именно родные и близкие друзья помогают выбраться из депрессией, преодолеть сложные моменты. Семья — это самое главное.

-А Ваши родители повлияли на Ваш выбор в музыкальном плане?

-Мои родители не из музыкальной среды. Я появился на сцене в довольно раннем возрасте, когда мне было семь лет. И мне очень нравилось заниматься музыкой, я хотел и дальше продолжать работать в этом направлении. В итоге, вот что получилось. Родители всегда пытались поддерживать мои начинания, не возражали против моих увлечений, но никогда не оказывали никакой протекции, никак не продвигали меня по сцене. Как я уже говорил, они не имеют отношения к музыкальному шоу-бизнесу. Для них было важно, чтобы я учился, закончил школу, а уже потом выбирал свой путь в жизни. Тот путь, который мне самому будет интересен.

-А правда, что Ваш папа был мэром?

-Да.

-Почему у Вас в каждом альбоме есть песни, которые раньше уже кто-то до Вас исполнял?

-Когда я слушаю песни различных исполнителей, и эти песни мне нравятся, я иногда хочу сам исполнить их, но немножко по-другому. Беру понравившуюся песню, несильно обрабатываю, в общем, делаю другую версию. Конечно, хочется первым исполнить хорошую песню, но раз уж эта песня кем-то была исполнена, а у меня есть какие-то оригинальные творческие задумки по поводу ее обработки, почему бы их не использовать? К тому же, специального разрешения на исполнение таких песен не требуется. Это общемировая практика, все дело только в проценте от продажи. Так я и поступаю, время от времени.

-Вы часто бываете дома?

-Все зависит от моего рабочего графика. Когда я записываюсь в студии, то, конечно, не могу проводить много времени дома. Но в отдельные периоды, например, на Рождество, я, естественно, нахожусь дома и, вообще, я очень люблю дом.

-А Ваши поклонники заграницей отличаются от Ваших поклонников в России?

-На самом деле никакой разницы между поклонниками в России, в Германии или в какой-то другой стране нет.

-При Вашей загруженности остается ли у Вас время, чтобы заниматься спортом, следить за своим здоровьем?

-Да, у меня очень напряженная жизнь, тяжелые нагрузки, съемки, гастроли, но с другой стороны специфика работы заключается в том, что мне иногда приходиться работать по пятнадцать часов подряд, а иногда я могу найти наиболее удобное время для своего отдыха. Ведь мне не нужно как многим людям каждый день приходить на работу к девяти утра и работать до шести часов вечера. Когда у меня есть свободное время, то что называется паузой, я непременно посещаю фитнес-центр, занимаюсь спортом, хотя хотел бы заниматься им больше.

-Почему Вы приехали на такое короткое время? Пробудите у нас всего полдня и уже вечером уедете сразу после концерта. Ведь у нас очень красивый город, Вам не хотелось бы полюбоваться достопримечательностями?

-К сожалению, сейчас у меня очень плотный гастрольный график, во многом связанный со специфическим расписанием работы транспорта в России. По этой причине я не мог приехать в Нижний Новгород утром и осмотреть ваш город. Но во всех городах, где мне довелось побывать, когда была возможность, организаторы устраивали мне экскурсии, и я охотно на них ездил, любовался красотами, встречался со своими поклонниками. К тому же, каждый понедельник мне нужно быть в Германии, поскольку я выступаю в шоу на немецком радио и в течение двух часов отвечаю на вопросы, рассказываю о своих планах, пою.

-А какой у Вас жизненный принцип?

-Я стараюсь ко всему относиться с оптимизмом, видеть хорошие стороны любых вещей. Нужно уметь позитивно относиться ко многим событиям в жизни. Ведь в любой веще можно найти как положительные, так и отрицательные стороны. И мой принцип — использовать только позитивные стороны и дальше развиваться в этом истинном направлении. Я считаю, что именно так и нужно поступать.

А вот и эксклюзивный автограф Томаса Андерса, который он дал мне по завершении пресс-конференции.

Материал подготовил Денис Бессонов.