Яна Лысенко: наберитесь терпения и не опускайте рук!

Певица Яна Лысенко (заслуженная артистка КЧР, обладатель премии артистов эстрады в Европе) исполняет песни на разных языках — осетинском, украинском, молдавском… Но, как она призналась нашему корреспонденту, пока не владеет иностранными языками в совершенстве.
Яна рассказала читателям “Эксклюзива” какие языки сейчас изучает, и какая методика ей подходит лучше всего.

-К сожалению, на данный момент в совершенстве я не владею ни одним иностранным языком, но работаю над этим. Сейчас я изучаю английский язык, осетинский. Английский очень выручает за границей, а, приезжая в Осетию, мне очень приятно, когда мои друзья разговаривают на своем родном языке, и я их понимаю. Немного знаю украинский язык. Когда была маленькая, мне очень нравились молдавские песни, и я увлекалась изучением молдавского языка.

-А какую методику изучения вы выбрали?

-Честно вам скажу, я не разбираюсь в этих методиках (улыбается). Я все учу с помощью каких-то ассоциаций, фразами и стараюсь запомнить так, чтоб отложилось в уме и не забылось. И очень важный момент — конечно, нужна практика. Нужно постоянно общаться, практиковаться, и мне, благодаря моим друзьям, это очень легко удается (улыбается).

Яна Лысенко с подругой, говори по-осетински.

-Каков сейчас ваш уровень знаний?

-Что касается английского, наверное, чуть выше базового, а вот осетинский — пока что базовый. Мне кажется, что погрузившись в языковую среду, язык можно выучить гораздо быстрее и намного легче.

-А сколько, примерно, времени нужно потратить на то, чтобы заговорить на иностранном языке?

-Не могу ответить на этот вопрос конкретно, так как все пока в процессе обучения… Наверное, у всех получается по-разному. Я стараюсь уделять в день по несколько минут, чтобы учить новые слова и повторять выученные. В целом этот процесс мне очень нравится, но иногда, когда что-то не получается, я очень нервничаю, и сразу хочется все бросить (улыбается).

-Но не бросаете?

-Конечно, нет! В этом деле важно проявить терпение и силу воли!

Яна Лысенко с учебником. После урока осетинского языка.

-Яна, бывали случаи, когда незнание иностранного языка ставило вас в сложную ситуацию?

-Однажды, когда я была в Европе, у меня был небольшой казус в аэропорту из-за незнания языка, а именно немецкого, так как по-английски там почему-то отказывались говорить. Мне нужно было вылетать в Россию, а выход на посадку поменялся, и не было никаких указателей, как его найти. Я решила узнать у работников аэропорта, как его найти, но со мной разговаривали исключительно по-немецки и, соответственно, я ничего не могла понять (улыбается). Хорошо, что я там такая была не одна, и уже совместными усилиями с пассажирами моего рейса мы отыскали нужный выход и благополучно вернулись в Россию (улыбается).

-Хотели бы изучить еще какие-то языки?

-Мне нравиться итальянский, я бы хотела его изучить, но пока не планирую. Еще хотелось бы знать карачаево-балкарский язык.

-Когда изучаешь несколько языков, то не начинается путаницы со словами?

-Да, иногда такое бывает, но каких-то серьезных проблем с этим я не испытывала. Все равно быстро переключаешься на нужный язык.

-А в каком возрасте, на ваш взгляд, лучше всего начинать изучение иностранных языков? Для этого нужен особый талант?

-Я считаю, что чем раньше начать изучение, тем лучше. Особый талант в этом не нужен, главное, чтобы было огромное желание и действие. Тем, кто только собирается изучать какой-либо язык, я советую набраться терпения и идти к своей цели, не опуская рук.

Денис Бессонов