Юрий Давыдов: у «Старко» будут новые матчи и скандирующие стадионы!

В этом месяце футболисты сборной России должны были побороться за путевку на Чемпионат мира в Катаре, но по известным причинам мы остались без крупных международных турниров. Вопросов о будущем нашей национальной команды пока больше, чем ответов… К счастью, футбольная жизнь в России продолжается. Так, например, знаменитая команда звезд эстрады «Старко», лавируя в пандемийных и санкционных обстоятельствах, продолжает реализовывать множество интересных проектов и радует болельщиков.

Подробности в нашем интервью с основателем и легендарным вратарем «Старко» Юрием Давыдовым.

СПРАВКА

Юрий Давыдов — музыкант, композитор, лидер группы «Зодчие», соорганизатор Фестиваля «Арт-футбол», основатель и президент футбольного клуба «Старко», организатор Акции «Под флагом Добра!», генеральный директор НОБФ «Дирекция благотворительных программ Старко», президент Клуба болельщиков сборной России.

Любимый вид спорта: футбол.

Любимые спортивные клубы: «Торпедо» Москва (прошлых лет), «Бавария» Германия.

Любимые спортсмены: Валерий Воронин, Дмитрий Харин, Андрей Баль, Алексей Михайлеченко, Алексей Прудников.


— Юрий Николаевич, расскажите, пожалуйста, как появилась и развивалась команда «Старко»?

— Это очень длинная и долгая история, которая подробно описана в моей книге «Звездобратия. Футбол по слуху». Книгу можно скачать на нашем сайте: fcstarco.ru/book Мало кто из участников «Старко» имеет серьезное футбольное образование, зато со слухом в музыке, да и вообще в жизни, в футболе, у ребят все в порядке. Поэтому вся история «Старко» — это футбол «по слуху»!

А если рассказывать кратко, то в мае 1991 года команда «Старко» была всего лишь мечтой, привидевшейся трем российским музыкантам: Виктору Резникову (известному ленинградскому композитору, трагически погибшему в 1992 году), певцу и композитору Михаилу Муромову и, собственно, мне. Именно мы тогда стали инициаторами создания футбольной сборной звезд российской эстрады «Старко», составляющей основу проекта крупномасштабных шоу, в которых сочетаются футбольные поединки с гала-концертами популярнейших исполнителей России в жанре поп- и рок-музыки.

Идею ФК «Старко» поддержали популярнейшие российские музыканты, звезды российской эстрады первой величины, среди которых Владимир Пресняков-старший (Петрович), Владимир Пресняков-младший, Андрей Мисин, Сергей Беликов, Валерий Сюткин, Крис Кельми, Сергей Крылов, Владимир Кузьмин, Юрий Лоза, Алексей Глызин, Александр Барыкин, Батырхан Шукенов и многие другие.

Свой первый официальный матч команда звезд эстрады, ставшая ФК «Старко», провела 19 августа 1991 года под Санкт-Петербургом, несмотря на запрет ГКЧП. Проект футбольного клуба «Старко» вышел на международный уровень, когда в декабре 1991 года был подписан договор с национальной сборной итальянских певцов «Nazionale Italiana Cantanti» о проведении благотворительных матчей в Москве и Флоренции.

Первый матч-концерт состоялся 1 мая 1992 года в Москве на центральном стадионе в Лужниках. За итальянскую команду певцов «Киндер» выступали звезды: Джанни Моранди, Эрос Рамацотти, Риккардо Фольи, Пупо и другие.

В своей первой международной встрече российские артисты одержали убедительную победу. Ответный матч состоялся осенью в городке Пистоя, под Флоренцией. Честолюбивые итальянцы так и не сумели взять реванш, довольствуясь ничейным результатом 0:0. Средства от этих матчей были перечислены артистами на нужды Центральной детской травматологической больницы №20 г. Москвы.

— А по какому принципу набирался состав команды?

— Принцип отбора указан в описании клуба. В него входят звезды эстрады, кино, шоу-бизнеса. Любой желающий сюда попасть, конечно, не может. Изначально был жесткий отбор по разным критериям. Сегодня мы должны идти в ногу со временем, и состав «Старко» расширяется, пополняясь молодыми людьми.

— В «Старко» играют легионеры?

— Да, в наших матчах принимали и будут принимать участие зарубежные звезды. Например, фестиваль 2008 года в Новороссийске — 12 команд, составленных из звезд эстрады, кино и телевидения Англии, Беларуси, Бразилии, Германии, Кореи, Польши, России, Румынии, Словакии, Украины, Эстонии, Японии.

— Сколько составов поменялось за время существования команды?

— Сейчас в составе «Старко» 41 человек. Составы меняются периодически по разным причинам, порой, независящим от нас.

— А в команде есть свои легенды?

— Конечно! Каждый игрок «Старко» — уже легенда (улыбается).

Дмитрий Харатьян с книгой «Футбол по слуху»

— Расскажите о самых запоминающихся матчах.

— Их было колоссальное число. Например, яркой точкой 2008 года стал День России — на стадионе «Локомотив» был сыгран матч между «Росич» — «Старко» и объединенной командой мировых знаменитостей. Россияне принимали команду итальянских эстрадных певцов «Nazionale Italiana Cantanti» с участием Пупо, Риккардо Фольи, Сандро Джакоббе и др.

Всего за эти годы команда «Старко» провела более 400 встреч в 80 регионах России и СНГ, а также в Италии, Ирландии, Германии, Португалии, Польше, Румынии, Югославии, Бельгии, Голландии, Англии, собрав миллионы зрителей. И все матчи были по-своему интересны.

— Каковы дальнейшие планы по развитию «Старко»?

— Планов всегда много, несмотря на то, что сегодня мы должны лавировать в предложенных пандемийных и санкционных обстоятельствах. Матчи случаются, концерты и встречи проходят на высшем уровне. Впереди — самолеты и поезда, дальние поездки. Вновь будут новые встречи и новые матчи, скандирующие стадионы и, главное — улыбки детей, к которым пришла помощь.

— Большое спасибо за интервью. Что пожелаете игрокам сборной России и всем любителям футбола в это трудное время?

— В первую очередь — смелости. А еще пожелаю удачи и попутного ветра мячам. Победа будет за нами!

Денис Бессонов