Протоиерей Димитрий Смирнов: как узнать, человек христианин или нет?

Бывает так, что вроде человек – христианин, крестик носит, юбка до щиколоток. И всё вроде нормально. Ну и что? А очень просто проявляется. Как узнать, человек христианин или нет. Подойди и плюнь в лицо. И сразу увидишь, какие у неё рождаются чувства, все будут отражены на лице – гнев, злоба, раздражение, ненависть. А, может, и драка возникнет. Вот, всё христианство сдулось, как шарик, который прокололи булавкой. Всё остальное – это всё дутое, ненастоящее.

Я теперь стал даже задавать такой вопрос в ответ на жалобу, что дочка перестала в церковь ходить: «Зачем в неё ходить?». Церковь же не для того, чтоб в неё ходить. Это ж не аптека, не магазин и даже не Большой театр. Не для этого Господь Кровь проливал, чтоб нам была возможность в церковь ходить. Ну пришёл, ну постоял. Ну и что? Ушёл такой же, как и пришёл. Христианства же нет, ХРИСТИАНСТВО – ТОЛЬКО В ИЗМЕНЕНИИ: пришёл такой, а вышел другой. И вот только это движение есть христианство. Или можно по-гречески сказать – ПОКАЯНИЕ. Вот, если мы с вами это усвоим, у нас шансы стать христианами больше. Поэтому каждый, кто ходит в церковь, в конце концов обязательно услышит о покаянии. И может, это проникнет через ум в сердце. И он начнёт это движение изменения. И в нём начнётся христианство. И об этом Господь говорит: семя слова Божия падает на разную почву, одно на бетон, другое на асфальт, а третье просто в щель туда в метро проваливается. В темноту. И ничего не вырастет. Только на плодородной почве приносит плоды. Поэтому в церковь можно ходить десятки лет, и никаких плодов.

Особенно интересно смотреть на тех, кто в церкви работает. Человек думает: «Ну что, я работаю в церкви, неужели Господь не спасёт!». Да никогда. Потому что достаточно посмотреть, какие отношения у тебя с другими работающими. Как дома, как собака, так и в храме. Только здесь лицемерия больше. Надо всё время из себя что-то изображать, благочестие. И кому нужен этот цирк? Никому и никогда. Он отвратителен. Господь пришёл на землю не для того, чтоб устроить ещё одну цирковую площадку, а совсем для другого. Чтоб всё было настоящее. И ждёт от нас встречного шага, в чём нам всегда поможет. Можно Его об этом просить, а можно просто даже ждать. Он сам прежде нашей просьбы знает, что нам надо. Каждому живому существу нужно спасение. Дай Бог, чтобы спасение достигло каждого из нас.

Преображение