Николай Добронравов: главное в поэзии — это искренность и честность

В этом месяце от нас ушел легендарный поэт-песенник Николай Добронравов. Написанные им вместе с супругой Александрой Пахмутовой песни: «Надежда», «Нежность», «До свиданья, Москва, до свиданья», «Беловежская пуща», «Трус не играет в хоккей» и многие другие стали классикой отечественной эстрады.

По мнению авторитетных музыкальных критиков, например, Сергея Соседова — песни Добронравова и Пахмутовой великолепны. «Гениальные, неповторимые мелодии, невероятной высоты, легкости, прозрачности, запоминаемости. Это надолго останется, это звучит сейчас, эти песни звучат на радио, поют на конкурсах. Сейчас таких песен никто не пишет».

Николая Николаевича часто спрашивали о творческом процессе, о создании стихов. Как рождаются рифмы, которые так гармонично сливаются с мелодией, проникая в самое сердце слушателя?

Поэт отвечал, что процесс сочинения может быть весьма непредсказуемым. Иногда идея песни возникает внезапно, и нужно успеть ее зафиксировать, пока она не исчезла. В других случаях, приходится долго работать над текстом, переделывать и улучшать его.

Стихи — отражение внутреннего мира, переживаний и мыслей. Они должны быть искренними и идти от сердца. Чтобы написать хорошую песню, нужно ощутить вдохновение, душевный порыв.

В своих произведениях Добронравов часто обращался к темам любви, дружбы, природы, человеческих отношений. На его взгляд, песня должна быть понятна и близка людям, вызывать у них эмоции, размышления.

«Стихи — это выражение чувств и мыслей, которые живут в человеке. Когда я пишу стихи, то стараюсь быть искренним и открытым, чтобы передать свои эмоции и переживания. Я не могу сказать, что всегда знаю, как начать стихотворение, но когда начинаю писать, слова приходят сами собой.

Я думаю, что главное в поэзии — это искренность и честность. Если вы пишете о том, что действительно чувствуете, то ваши стихи будут искренними и настоящими. Необходимо также уметь выражать свои мысли и чувства ясно и точно, чтобы читатель мог понять, что вы хотите сказать.

Иногда я могу потратить много времени на написание стихотворения, а иногда оно приходит ко мне очень быстро. Но в любом случае, я стараюсь не торопиться и не спешить, чтобы не упустить что-то важное.

Стихи могут быть о разных вещах — о любви, о дружбе, о природе, о жизни и смерти. Но нельзя забывать, что основа поэзии — это ее способность вызывать у читателя эмоции и чувства. Если мои стихи могут сделать кого-то счастливым или грустным, или заставить его задуматься, то я считаю свою работу успешной».

Николай Николаевич почти 70 лет работал в соавторстве со своей женой, композитором Александрой Пахмутовой. Вместе они создавали свои лучшие произведения, обменивались идеями и находили общие решения. Их творческий союз (Коленька и Аленька, так они называли друг друга) навсегда останется примером плодотворного сотрудничества и взаимопонимания.

Фрагмент текста песни «Вера». Автор слов Николай Добронравов.

Всё мне снится по ночам:
В дальнем далеке
Веры тонкая свеча
У тебя в руке.
От небесного луча,
Что на грешный мир пролит,
Веры тонкая свеча
В темноте горит…

…Ты поверь в иную жизнь
На иной меже,
Ты поверь и помолись
О моей душе…