“Нужно творить добро всем вместе” — полезные советы от Жан-Клода Ван Дамма

18 октября — день рождения Жан-Клода Ван Дамма. Знаменитому актеру уже за 60, хотя в его случае — не “уже”, а “еще”. Ван Дамм по-прежнему в хорошей форме, занимается спортом, работает над новыми фильмами. Неоднократно приезжал в Россию, общался с Владимиром Путиным, Рамзаном Кадыровым, Федором Емельяненко. Вопреки регламенту много беседовал с журналистами. Всегда говорил, что любит нашу страну и особенно русскую кухню. Даже пошутил, что когда выйдет на пенсию, будет чаще приезжать в Россию и наслаждаться нашей едой.

На вопросы о политике отвечал так:

— Меня не интересует политика. Я бросил школу в 13, и вряд ли многое знаю — кроме того, что ничто в мире не стало за последнее время лучше. Поэтому вместо того, чтобы рассуждать о президентских выборах, давайте поговорим о планете и о том, что с ней будет через 20 лет. Кто победит на выборах? Да мне плевать. Я желаю мира всему миру. Америка сильная и Россия сильная, они должны пожать друг другу руки. Лучше выпить водки с господином Путиным и попытаться помириться.

В. В. Путин и Жан-Клод Ван Дамм

А вот другой интересный ответ Ван Дамма на вопрос журналиста “Комсомолки”:

— До какого возраста вы планируете задержаться в героях боевиков — до 80?

— Это хороший вопрос, который следует задать не мне, а Богу, поскольку только Он знает, какая судьба у каждого из нас.

— Вы верите в Бога?

— Да. Мы слишком удивительные существа, мы не могли создать сами себя. Я верю во что-то большее, чтобы чувствовать себя лучше. Для меня религия — это какое-то космическое чувство. На планете живет более 7 миллиардов людей. Если один человек поможет перейти дорогу пожилой женщине, а потом это сделают все оставшиеся жители Земли, то выделится фермент дофамин, который сделает всех счастливыми. Я думаю, чтобы почувствовать Бога, слиться с природой, нужно творить добро всем вместе. Поверьте мне, я тоже не самый хороший человек. Но когда вы выкидываете сигарету в окно, подумайте, что это делают 7 миллиардов людей. Я очень хочу быть хорошим актером, и я много молился, чтобы всего этого добиться.


Ван Дамма часто спрашивают о том, как ему удается сохранять хорошую физическую форму. Актер рассказал, что использует сочетание кардионагрузок, силовых тренировок и техник боевых искусств.


Кардионагрузки: это бег и прыжки на скакалке.

Силовые тренировки: упражнения с использованием свободных весов, тренажеров и резиновых петель, чтобы укрепить мышцы и улучшить общую физическую форму. Примеры таких упражнений включают приседания, жим лежа, тяги, отжимания, подтягивания и упражнения на пресс.

Боевые искусства: кикбоксинг, тайский бокс, джиу-джитсу — укрепляют тело, развивают выносливость, реакцию, скорость, гибкость, координацию.

Актер также старается правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Для достижения хороших результатов призывает отказаться от вредных привычек. Известно, что Ван Дамм испытывал проблемы с наркотиками, но преодолел эту пагубную зависимость. По его мнению, благодаря спорту можно не только сохранять здоровье и совершенствовать физическую форму, но и укреплять дух.


Главные советы от Жан-Клода Ван Дамма


Тренируйтесь каждый день — ежедневные тренировки позволяют поддерживать форму и улучшать свои навыки.

Работайте над своим балансом и координацией — это поможет вам развить гибкость и пластику.

Упражняйтесь в боевых искусствах — изучение разных стилей боевых искусств позволяет улучшить физическую форму, координацию и гибкость.

Не забывайте о питании — для поддержания хорошей формы важно следить за своим питанием. Оно должно быть сбалансированным, обогащенным необходимыми элементами и витаминами.

Найдите хорошего тренера — опытный тренер поможет вам развиваться в нужном направлении.

Будьте терпеливы — улучшение своих навыков требует времени и упорства.

Не бойтесь рисковать и экспериментировать — не бойтесь трудностей, пробуйте новые варианты тренировок, даже если сперва они кажутся сложными. Все делайте постепенно. Главное — не навредить своему здоровью.

Смотрите на свои ошибки как на возможности для роста — ошибки — это возможности для обучения и развития.

Любите то, что вы делаете — важно получать удовольствие от занятий, чтобы продолжать развиваться и совершенствоваться.


Сохранение физической формы в пожилом возрасте требует комплексного подхода. Вот несколько советов, которые могут помочь:


Правильное питание: сбалансированное питание является ключевым фактором для поддержания здоровья и физической формы. Употребляйте больше овощей, фруктов, нежирных белков и цельнозерновых продуктов. Избегайте переедания и контролируйте количество потребляемых калорий.

Регулярные тренировки: занимайтесь физической активностью регулярно, даже если это просто прогулки на свежем воздухе. Начните с небольших нагрузок и постепенно увеличивайте их интенсивность.

Силовые тренировки: упражнения с отягощениями помогут укрепить мышцы и поддерживать их тонус. Выполняйте базовые упражнения, такие как приседания, тяги и жимы.

Кардиоупражнения: бег, плавание, езда на велосипеде или ходьба помогут улучшить работу сердца и легких.

Гибкость и баланс: упражнения на развитие гибкости и баланса помогут предотвратить травмы и улучшить координацию движений.

Отдых и сон: обеспечьте себе достаточный отдых и качественный сон для восстановления сил.

Психологическая поддержка: общайтесь с друзьями и семьей, которые поддерживают ваше стремление к здоровому образу жизни, и не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам, если у вас возникнут проблемы.

Подготовил Денис Бессонов